Мумия (The Mummy)

«Мумия» — очередное творение Стивена Соммерса, известного по картинам «Книга джунглей» и «Подъем с глубины».

Картину открывает семиминутный пролог, действие которого отнесено в древнеегипетский город Фивы, в 1290 год до нашей эры. Жрец Имхотеп влюбился в наложницу с труднопроизносимым именем (Анк-Су-Намум). Они сообща убили фараона Сети I, за что были жестоко наказаны. Жрица покончила с собой, твердо убежденная в том, что Имхотеп ее оживит. Имхотеп было попытался это сделать, но в самый разгар церемонии был схвачен. Ему отрезали язык, замотали в бинты, положили в саркофаг и напустили каких-то жуков. В общем, прокляли…

Затем действие фильма переносится в середину 20-х годов нашего века. Четверо авантюристов, среди которых американский солдат, библиотекарша Музея древностей, легкомысленный брат библиотекарши и жадный начальник тюрьмы (хорошая компания, не правда ли ?) с толпой конкурентов отправляются на поиски Города Мертвых — Хамунаптра. Пытаясь найти сокровища, археологи-любители обнаруживают мумию Имхотепа и случайно оживляют ее…

Мумия (The Mummy) 1999г.

Режиссер: Стивет Соммерс (Stephen Sommers)
В ролях: Брендан Фрейзер (Brendan Fraser), Рейчел Вайс (Rachel Weisz), Джон Хана (John Hannah), Арнольд Восло (Arnold Vosloo), Стивен Дунхам (Stephen Dunham).
Официальный сайт

Добавить комментарий