Сибирский цирюльник

Что такое «Сибирский цирюльник»? Это — идеальный образец хорошего, качественно сделанного, идеально отшлифованного, что ли, кино. Причем идеально отшлифованное в данном случае идет как комплимент и ни как иначе. Если у вас будет такая возможность, обязательно сходите и посмотрите новый фильм от Михалкова. Он легко и с достоинством встает в ряд предыдущих мэтровских лент, таких, как «Раба любви», «Механическое пианино», «Свой среди чужих, чухой среди своих», «Утомленные солнцем» и т.д. Это кино безупречно, как ни крути. Т.е. практически со всех точек зрения. Актерская игра — блестяща. Никто, кажется, кто смог бы столь полно удоволетворить роли авантюрной и чувствительной американки Джейн, как это сделала Джулия Ормонд. Нежное, тонкое лицо и — грубый, низкий смешок. Озорная, почти по-русски бесшабашная улыбка. И — по-русски полная отдача страсти, если можно так выразиться.

Петренко в роли генерала. Не слишком умен, звезд с неба не хватает. Но — вполне симпатичный, живой человек. Идеальный выбор режиссера, идеальное воплощение образа.

Про Меньшикова говорить не приходится. Актер от Бога. То, что на десять лет старше своего персонажа, — не раздражает и не мешает.

А каковы эпизодические роли?.. Куравлев, стучащий в барабан на репетиции в зале или — в процессе стояния наказуемого «аистом», Стеблов — великий князь, с единственным слащаво-похотливым взором в сторону заезжей американки. Безмерно хорош даже мальчишка, царский отпрыск, убивающий комара на дядиной щеке в апреле месяце…

Владимир Ильин не зря стал «модным» актером. Т.е. он просто обрел заслуженный, соответствующий таланту статус. Чрезвычайно хорош в роли наставника молодых кадетов.

Из Михалкова получился отменный государь, чего и следовало ожидать.

Фильм отличает замечательная операторская работа. Фантастически красивые пейзажи. Как всегда у Михалкова, точно выверенный колорит эпохи. Масленница, надо думать, именно такой и была в лучшие времена. Медведи, театр карликов, бублики с дырками и хождение «стенка на стенку» проливают бальзам на сердце русского патриота, а также — на сердце всякого сочувствующего иноземца.

Фильм ориентирован как на «зарубеж», так — в той же ровно степени — и на российского гражданина-зрителя. Тот неизменно проливает слезу в нескольких особо трагических и трогательных местах и — начинает, наконец, гордиться своей странной страной…

Добавить комментарий